Выездная проверка по жалобе

10 июля 2018

6 июля 2018 года Уполномоченным по правам человека в Якутии Сарданой Гурьевой, в рамках проверки по жалобе осужденного Б. на неудовлетворительные условия содержания, осуществлен выезд в Следственный изолятор № 1. В ходе посещения изолятора была осуществлена встреча с заявителем, проведены непосредственная и документальная проверки бытовых условий содержания заключенных. По итогам проверки в адрес Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия) будут внесены рекомендации относительно улучшения бытовых условий содержания в Следственном изоляторе.

Справочно:

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», при осуществлении своей деятельности Уполномоченный имеет право проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами проверку деятельности органов и учреждений, осуществляющих исполнение уголовных наказаний и беспрепятственно посещать соответствующие органы и организации.

Уполномоченного по правам человека в РС(Я)