Совместная проверка ИВС

10 июля 2018

28 июня 2018 г. аппаратом Уполномоченного по правам человека в Якутии принято участие в совместной, с прокуратурой города Якутска, проверке законности и обоснованности содержания лиц в Изоляторе временного содержания в городе Якутске. В ходе мероприятия проведена непосредственная проверка бытовых условий содержания задержанных лиц, а также документальная проверка относительно соблюдения установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации сроков задержания граждан по подозрению в совершении преступления.

Согласно статье 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)